Гей-история: следующий этап – святая инквизиция?

Знаете, я вот в очередной раз задумался, а не кидается ли человечество из одной крайности в другую?
Пятьдесят лет назад гомосексуализм по всему миру считался страшной бедой. Лет сто назад, пусть сто с небольшим гомосексуалистов в Англии, например, вообще приговаривали к тюремному заключению. Мало кто знает, но Оскар Уайльд, например, именно за гомосексуализм “чалился”.
В Египте (который древний и варварский) гомосексуализм входил в число 42 грехов, которые...ну, типа наших смертных.
В Месопотамии, например, мужеложство тоже каралось. Специальный указ гласил, что геев должно сурово наказывать.
«Если человек познал равного себе, и его клятвенно обвинили и уличили, должно познать его самого и оскопить его»
В Израиле следовали завету: «С мужчиной постель не разделяй, как разделяешь ты ее с женщиной. Мужеложство — мерзость. Всяк, совершивший сие, должен быть умерщвлен».
А вот греки, галлы, германцы, этруски и другие народности считали отношения между мужчинами важнее отношений с женщинами. Впрочем, христианство бодро взялось за перевоспитание паствы и гомосексуалисты пошли на костер вместе с красивыми женщинами. Странная штука – христианство, баб то за что? Чтобы остальным жизнь раем не казалась?
Даже когда инквизиция приказала долго жить, смертная казнь в большинстве стран оставалась, ее применяли редко. Да, но официально она была. Чуть позже в той же Англии казнить вроде перестали, просто ловил и сажали. Специально вылавливали, читал. По моему, у Кэтрин Коути, в ее “Недоброй старой Англии”.
В XIX веке геям повезло: гомосексуализм был объявлен дегенеративным заболеванием и лечился как психическое расстройство. Не казнили, хотя бы. Просто отправляли в психиатрические лечебницы, и там некоторые даже излечивались – женились потом на женщинах.
Такая практика – считать геев ненормальными психически до 90 годов двадцатого века длилась, вроде. И вот сейчас все уже капитально, радикально изменилось
Колесо истории повернулось: отношения между мужчинами и мужчинами опять стали...ценностью. Еще немного и станем как греки, галлы, германцы, этруски и другие народности...ну, кто-то станет, кто то нет.
Сейчас уже может быть допустимо то, что меньшинства диктуют свои правила.
Вот из свежего - австралийский гей-клуб Poof Doof разослал фотографам строгий список правил съемки в клубе. Имеет право – ну, наверное, имеет, (я не в Австралии и правил не знаю).
В ФБ, как пишут, разразилась буря негодования, ведь собственно снимать разрешено только-только то, что может создать привлекательный имидж представителей сообщества.
Запрещено снимать - «мальчиков с плохой кожей», «тощих мальчиков в бордовых рубашках и брюках чинос», «грязных мальчиков» и «инди мальчиков» . Впрочем, “инди”можно - если они «потрясающе выглядят или эпически стильные».
Тут можно говорить о пропаганде, но это всем набило оскомину.
Я просто напомню о том самом колесе истории. Ведь следующий этап его поворота – уже инквизиция...
Journal information
- Current price200 LJ Tokens
- Social capital8 778
- Friends of
- Duration12 hours
- Minimal stake200 LJT
- View all available promo